Новости 20 декабря 2021 г. 13:25

Число АГНКС в Ростовской области в 2022г вырастет почти на 27%

Число АГНКС в Ростовской области в 2022г вырастет почти на 27%
© РИА Новости Максим Богодвид

Ростов-на-Дону. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвесторы в 2022 году планируют построить в Ростовской области 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.

"Ростовская область занимает одно из лидирующих мест среди российских регионов по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива. В текущем году продолжена реализация мероприятий по развитию газозаправочной инфраструктуры. В настоящее время в регионе функционирует 41 АГНКС, 8 из них были введены в эксплуатацию в этом году", - сказал Сорокин.

Таким образом, в следующем году в Ростовской области число станций увеличится на 26,8%.

"По итогам рейтинга ООО "Газпром газомоторное топливо", единого оператора Российской Федерации по развитию рынка газомоторного топлива, Ростовская область в 2021 году заняла первое место в России по развитию газозаправочной инфраструктуры и переоборудованию транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива", -- добавил замгубернатора.

Он отметил, что в регионе продолжается работа по газификации за счет как бюджетных средств, так и внебюджетных источников.

"По поручению президента РФ по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения распоряжением правительства РФ на территории Российской Федерации, в том числе и на территории нашего региона, действует Единый оператор газификации - ООО "Газпром газификация". Также губернатором утверждены сводный и пообъектный планы-графики догазификации", - сказал Сорокин.

Он добавил, что в настоящее время в Ростовской области действуют 54 стационарных пункта приема заявок на социальную газификацию и три мобильных. Организован прием заявок граждан через МФЦ.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к федеральным властям с предложением выделить из бюджета средства на возмещение части затрат инвесторам строительства АГНКС.

"Я считаю правильным оказать содействие тем, кто готов сегодня продолжать развивать газомоторное топливо. Суть моего предложения - выделить ассигнования из федерального бюджета на возмещение затрат инвесторов на строительство заправок", - сообщал губернатор.

По его словам, в 2021 году Ростовская область направила 25,1 млн рублей на субсидирование перевода техники на газ.

Строительство АГНКС в Ростовской области ведется в рамках пилотного проекта ускоренного развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) в регионе. До начала реализации проекта у "Газпрома" на территории области было 11 станций. С 2019 года введено 9 АГНКС (с учетом АГНКС в Белой Калитве). Инвестиции компании в газозаправочную инфраструктуру региона составили 1,5 млрд рублей.

За первое полугодие 2021 года через АГНКС в Ростовской области было реализовано более 71 млн кубометров газа, что на 7,4% больше, чем годом ранее. В соответствии с принятой стратегией социально-экономического развития региона планируется, что к 2030 году число АГНКС составит не менее 62.

В настоящее время на ГМТ работают почти 12 тыс. транспортных средств, в Ростовской области насчитывается 22 сертифицированных сервисных центра по переоборудованию и обслуживанию транспорта на природном газе. С начала 2021 года они переоборудовали 662 транспортных средства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще