Новости 7 июня 2023 г. 16:18

Число эвакуированных с затопленных зон Херсонской области увеличилось до 1,5 тысяч

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 1,5 тысячи жителей прибрежных населенных пунктов Херсонской области эвакуировали с подтопленных территорий в результате разрушения инфраструктуры Каховской ГЭС, сообщил врио губернатора Владимир Сальдо.

"На данную минуту из затопленных населенных пунктов эвакуировано 1,5 тысяч человек, для приема людей открыты 48 пунктов временного размещения на 2,7 тысячи мест", - написал он в своем телеграм-канале. 

Утром в среду сообщалось об 1,2 тысячи эвакуированных.

Сальдо уточнил, что в верховьях зоны затопления у Новой Каховки вода начала спадать, в низовьях - у Алешек и Голой Пристани - в течение дня ожидается пик наводнения, после чего также начнется спад.

"Однако самые сложные часы мы уже пережили. Система оказания помощи населению налажена и работает хорошо. Ситуация в зоне подтопления находится под контролем, данных о жертвах среди гражданского населения на этот час не поступало", - отметил врио губернатора.

По его данным, в зону подтопления всего попали 35 населенных пунктов: 11 в районе Новой Каховки, по 12 в районе Голой Пристани и Алешек.

В ночь на 6 июня в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились задвижки, а следом и другие строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей.

Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался максимально на 12 м, утром 7 июня начал снижаться. Эвакуация потребовалась жителям трех городских округов. Введен режим ЧС. 

Каховская гидроэлектростанция работала с 50-х годов. Она обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. Станция не вырабатывает электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще