Новости 10 февраля 2022 г. 16:01

Число краснокнижных антилоп в Астраханской области установят с помощью дронов

Астрахань. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Популяция занесенного к Красную книгу РФ сайгака в Астраханской области растет, сообщил в четверг губернатор региона Игорь Бабушкин в ходе заседания "круглого стола" с экспертами.

"Повышение уровня экологического благополучия - одно из приоритетных направлений развития Астраханской области. Среди важнейших задач - сохранение природных богатств, в том числе популяции сайгака. Отрадно, что последние несколько лет численность этих краснокнижных животных в нашем регионе увеличивается", - сказал Бабушкин.

Глава региона уточнил, что в Астраханской области ведется работа по сохранению популяции антилоп, выделена особо охраняемая территория - заказник "Степной".

В материалах к заседанию сообщается, что в 2022 году будут закуплены беспилотные летательные аппараты (дроны), которые помогут провести оценку численности и структуры популяции сайгака в Астраханской области. Собираемые сведения помогут систематизировать и понять, насколько эффективны предпринимаемые меры охраны.

В ходе заседания директор представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Валерий Шмунк сообщил, что в настоящее время популяция сайгака Северо-Западного Прикаспия ориентировочно оценивается в 11 тыс. голов (в 1997 году она достигала 650 тыс.).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще