Новости 2 августа 2022 г. 14:12

Число курильщиков, обратившихся за медпомощью на Кубани, в I полугодии выросло на 23% - эксперт

Краснодар. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Медики в кабинетах помощи отказа от табака в Краснодарском крае в январе-июне 2022 года приняли более 16 тыс. курильщиков против 13 тыс. годом ранее, сообщил "Интерфаксу" врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев.

"На сегодняшний день в каждой медицинской организации Краснодарского края работают кабинеты помощи в отказе от потребления табака. Сначала 2022 года в эти кабинеты пришли уже свыше 16 тыс. жителей края, что на 23% больше, чем годом ранее. Динамика обнадеживающая", - сказал Горячев.

По словам эксперта, с каждым годом все большее число граждан в регионе желает вести здоровый образ жизни.

Так, за первое полугодие 2021 года 3 тыс. граждан смогли избавиться от табакозависимости и 4 тыс. - сократили количество выкуриваемых сигарет. В этом году полностью бросили курить 4 тыс. человек и порядка 5,5 тыс. кубанцев стали меньше курить.

Горячев уточнил, что примерно 90% смертей от рака легкого обусловлены курением пациента, а в структуре онкологических болезней этот недуг лидирует по количеству смертей во всем мире.

"Вместе с дымом в организм проникают примерно 70 канцерогенов, которые способны вызвать рак. И не только лёгкого, но и гортани, губы, верхних дыхательных путей, печени, молочной железы и др. В электронных сигаретах компоненты жидкости, при нагреве свыше 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых также образуются яды и канцерогены", - отметил Александр Горячев.

Например, за один час курения кальяна в лёгкие попадает столько же вредных веществ, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет.

Эксперт добавил, что ЗОЖ становится лучшей защитой человека от болезней, в том числе от рака.

"Наиболее эффективным методом раннего выявления онкологических заболеваний считаются регулярные медосмотры и диспансеризация. Если же у пациента (особенно у курильщика со стажем) наблюдается беспричинный, приступообразный кашель, хроническая усталость, потеря веса и болевые ощущения в груди - это прямой сигнал срочно обратиться к врачу", - подчеркнул Горячев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще