Новости 23 марта 2021 г. 14:31

Число отравившихся в Дагестане детей выросло до 14

Махачкала. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врачи оказывают необходимую помощь 14 отравившимся в Гергебильском районе Дагестана детям, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Ранее сообщалось о 13 пострадавших.

"Девять детей госпитализированы в Гергебельскую ЦРБ с признаками острой кишечной инфекции. Еще пятеро получают лечение амбулаторно. Тяжелых форм заболевания не зарегистрировано. Состояние больных - средней и легкой степени тяжести. Медицинская помощь пациентам оказывается в полном объеме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Гергебельскую ЦРБ направлена бригада специалистов Республиканского центра инфекционных болезней в составе врача-инфекциониста и врача-эпидемиолога.

"Минздрав взял эпидемиологическую ситуацию в районе на контроль", - добавили в ведомстве.

В свою очередь, в пресс-службе Минобрнауки республики сообщили, что дети не могли отравиться продуктами питания.

"По предварительным данным, это не отравление пищевыми продуктами. Ведется проверка. В день обращения детей, 22 марта, сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы родниковой воды с Гергебиля на анализ", - говорится в сообщении.

Также, в ведомстве сообщили, что отравившиеся дети из трех детских садов и одной школы.

Как сообщалось, 23 марта с признаками отравления в больницу Гергебильского района поступили более десятка детей. По данному факту прокуратура начала проверку.

По данным ведомства, возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Это уже пятое массовое отравление в Дагестане с начала 2021 года. Первая вспышка была зарегистрирована в городе Буйнакске. Затем подобное произошло в городе Каспийске, в Хунзахском районе и Махачкале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще