Новости 10 августа 2021 г. 12:09

Число пациентов, скончавшихся после кислородной аварии в североосетинской больнице, увеличилось до 11 - Минздрав

*** Смерть двух человек не связывают с аварией на кислородной линии

Владикавказ. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Еще два пациента скончались в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи во Владикавказе, где в понедельник вечером произошла поломка кислородного оборудования, число жертв составило 11 человек, сообщил журналистам врио министра здравоохранения республики Сослан Тебиев.

"Сегодня потеряли еще двух человек", - сказал Тебиев.

В пресс-службе республиканского Минздрава уточнили, что смерть двух человек не связывают с аварией на кислородной линии.

"Один человек умер от тромбоэмболии. По еще одному случаю будет проводится судмедэкспертиза, по заключению которой будет понятна причина смерти", - отметил сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, в понедельник девять пациентов республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи во Владикавказе умерли из-за повреждения кислородной системы. По словам главы региона Сергея Меняйло, произошел прорыв трубы под землей. Источник "Интерфакса" считает, что причиной трагедии стала изношенность оборудования.

По информации республиканского Минздрава, пациенты, которых не удалось спасти, на момент аварии были в тяжелом состоянии. Всего в реанимации находился 71 человек, врачи держат под пристальным контролем состояние выживших. Больных подключили к баллонам, власти договорились об их поставках из других регионов.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Росздравнадзор и прокуратура начали проверки.

Меняйло заявлял "Интерфаксу", что порыв кислородной трубы уже запаяли, сейчас ведется тестирование основной линии подачи кислорода.

Накануне во Владикавказ прибыли специалисты из Рязани для устранения неполадок с обеспечением медицинским кислородом в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи. Врио министра здравоохранения республики Сослан Тебиев заявил, что недостатка кислорода в больнице нет, но периодически бывает снижение давления из-за сбоев в системе разводки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще