Новости 4 февраля 2021 г. 12:24

Число пересекших госграницу в Крыму автомобилей сократилось за год на 83% - таможня

Симферополь. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество автомобилей, проехавших через пункты пропуска на российско-украинской границе на севере Крыма, сократилось в 2020 году более чем на 80% из-за пандемии, сообщил и.о. первого заместителя начальника Крымской таможни Евгений Воронов.

"За 2020 год через наши три автомобильных пункта пропуска проехало 70,5 тысячи транспортных средств. В прошлом году (2019 - ИФ) это было 407 тысяч, то есть сократилось на 83%", - сказал Воронов на пресс-конференции в четверг.

Также сократилось количество физлиц, которые пересекли госграницу в Крыму. "За весь год прошло 557 тысяч человек через автомобильные пункты пропуска. В прошлом году (2019 - ИФ) эта цифра была 2,7 миллиона человек, то есть тоже на 79% сократилось", - уточнил представитель таможни.

Снижение потока Воронов объяснил ограничениями, введенными в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

На севере Крыма расположены пункты пропуска автомобилей и пешеходов "Армянск", "Джанкой" и "Перекоп". На украинской стороне им соответствуют пункты "Каланчак", "Чонгар" и "Чаплынка". Между крымскими и украинскими пунктами пропуска - небольшая "буферная зона".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще