Новости 11 июля 2019 г. 11:21

Число пользователей 4G Tele2 в Ростовской области в I полугодии выросло на 43%

Ростов-на-Дону. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число пользователей в сети 4G Теle2 (ООО "Т2 РТК Холдинг") в Ростовской области в первом полугодии 2019 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43%, сообщает пресс-служба южного филиала Tele2.

Доля устройств, поддерживающих технологию LTE, на конец июня составила ровно половину от общей базы аппаратов, зарегистрированных в сети Tele2 на юге: в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях. Год назад это значение в общей базе было зафиксировано на отметке 35%. При этом в общей базе смартфонов 4G-гаджеты занимают теперь 74,2% против 58,6% годом ранее.

В пресс-релизе также отмечается, что доля 4G в общем трафике в Ростовской области с начала года выросла на 17 процентных пунктов (п.п) и составила на конец июня 66%. При этом сам трафик в сети четвертого поколения вырос в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На сегодняшний день пользоваться data-услугами на базе 4G могут 93% жителей Ростовской области. Зона покрытия сети четвертого поколения уже превысила сеть 3G (доступна 87% населения региона). По итогам первого полугодия базовых станций в регионе с поддержкой 4G стало на 54% больше, отмечает персс-служба.

Помимо этого в первом полугодии в Ростове-на-Дону оператор запустил LTE-Advanced. Технология позволяет увеличить скорость в несколько раз по сравнению с обычным 4G. Помимо высоких скоростей LTE-A обеспечивает улучшение качества передачи данных: беспрерывность соединения и минимизацию ошибок при запросах. Это происходит за счет активации системы, позволяющей смартфонам быстрее переключаться между частотами, увеличения мощностей и расширения полосы пропускания.

"Мы поставили для себя амбициозную задачу на 2019 год - сравнять в Ростовской области зоны покрытия 4G и голосовой связи. В первом полугодии была проделана значительная работа, и уже сейчас доступность сети LTE превышает сеть 3G. И мы видим, что технология востребована у абонентов - растет не только число пользователей, но и трафик на одного абонента", - отметил технический директор Tele2 макрорегион "Юг" Олег Савчук, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Tele2 оказывает услуги в 67 регионах страны, включая Москву и Московскую область. Tele2 ("Т2 РТК Холдинг") создан на базе регионального GSM-оператора Tele2Russia и мобильных активов ПАО "Ростелеком". Компании завершили создание СП в августе 2014 года. По итогам сделки "Ростелеком" внес в капитал новой компании акции своих мобильных "дочек", получив 45% в новом операторе. 55% в Tele2 распределены между ВТБ, банком "Россия" и структурами Алексея Мордашова.

"Ростелеком" в марте объявил о планах консолидировать 100% акций Tele2. После покупки Tele2 "Ростелекомом" годовая выручка объединенной компании составит около 500 млрд рублей, по этому показателю компания станет крупнейшей на российском телеком-рынке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще