Новости 21 августа 2020 г. 17:54

Число посетителей Кавказского заповедника в июле увеличилось в 2,2 раза

*** Стало больше участков с полностью вытоптанной растительностью

*** Некоторые маршруты могут закрыть

Сочи. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Кавказского заповедника изучили влияние человека на растительный и животный мир на туристических маршрутах.

"В течение нескольких лет ученые проводят работы по оценке рекреационного воздействия на природу Кавказского заповедника во время массового туризма. Подобные многолетние наблюдения за сменой растительного покрова, видовым составом фауны млекопитающих и птиц позволяют вовремя реагировать на негативные изменения и корректировать нагрузку на маршрутах", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы Кавказского заповедника в пятницу.

Он отметил, что в этом году из-за введенных ограничений на посещение объектов с 26 марта по 22 июня в Кавказском заповеднике были закрыты все экскурсионные маршруты и рекреационные объекты. За то время, что объекты работали (из семи месяцев почти четыре были рабочими), заповедник посетили 89 тыс. человек (данные с января по июль включительно), тогда как в 2019 году за это же время на объектах и маршрутах побывали 94 тыс. человек.

"Если сравнить статистику, то только за июль 2020 года заповедник принял 32 тыс. гостей, в то время как в этом же месяце 2019 года здесь побывали 14,5 тыс. туристов", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, в течение текущего года научные сотрудники обследовали две официальные туристические стоянки в Южном отделе: на Бзерпинском карнизе (маршрут №8а) и на озере Зеркальном (№13), несанкционированную стоянку на маршруте №8, а также провели оценку состояния закрытых маршрутов по реке Ачипсе (№14) и неофициального радиального маршрута на Дзитакские озёра, закрытого с 2019 года.

"Геоботаническая часть работ заключается в картировании растительности, наблюдении за проективным покрытием, высотой травостоя и сменой преобладающих видов растений. При увеличении площади стоянки и чрезмерной нагрузке высота растений уменьшается с 50 до 3 см, а число участков с полностью вытоптанной растительностью увеличивается", - отметил собеседник.

По его словам, ученые отмечают и зоологические "проблемы" в связи с повышенной рекреационной нагрузкой. Некоторые животные, для которых характерно антропофобное поведение, например, благородный олень, избегают такие участки. А кавказский тур, медведь, лисица, енот и многие другие, наоборот, успешно используют присутствие людей в своих интересах.

"Во время проведения работ зоологи фиксируют встречи и тех, и других животных, а также оценивают их поведение. На озере Зеркальном медведь продолжает приходить к месту стоянки людей. При соблюдении правил, когда разделяется зона сна и еды, не скапливается мусор, встречи с таким гостем происходят реже", - рассказал представитель заповедника.

По его словам, отдел туризма заповедника отмечает рост числа желающих отправиться по туристическим многодневным маршрутам с палатками (сейчас их в Кавказском заповеднике работает 9). Самыми популярными маршрутами являются №30 "Через горы к Черному морю", №8а "Медвежьи ворота - лагерь Холодный" и №13 "К Ачипсинским водопадам". Два последних начинаются в районе Красной Поляны.

"Традиционно в летние месяцы пользуются спросом рекреационные объекты (кордоны, вольерные комплексы, экоцентры, веревочные парки, экотропы заповедника), предназначенные для непродолжительного семейного отдыха и экскурсий", - сказал собеседник и добавил, что, если негативные изменения будут фиксироваться в возрастающей динамике, то число посетителей на маршруте будет ограничено, а маршрут может быть закрыт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще