Новости 14 апреля 2020 г. 11:35

Число пострадавших от укусов клещей в Крыму выросло вдвое в период самоизоляции

Симферополь. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество обращений к медикам из-за укусов клещей в Крыму выросло вдвое по сравнению с прошлогодним показателем, несмотря на действующий для всех местных жителей режим самоизоляции, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

"Обращаемость населения в медицинские организации полуострова по поводу присасывания клещей по состоянию на 8 апреля 2020 года в два раза выше аналогичного периода прошлого года. Из эпиданамнеза установлено, что большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении горно-лесной и предгорной зоны, парков, скверов на всех территориях административных образований Крыма", - говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, в 17% случаев после укусов зафиксировано инфицирование вирусом иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), с начала года заболели 11 человек.

На Крымском полуострове с 17 марта из-за угрозы коронавируса действует режим повышенной готовности. Власти Севастополя с 1 апреля объявили о самоизоляции для всех жителей. По указу главы Крыма, запрет на выход из дома, за исключением некоторых случаев, начал действовать в республике 3 апреля.

С 30 марта в Крыму действует запрет на посещение лесов, его ввели после выявления там тысяч отдыхающих.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще