Новости 9 августа 2021 г. 13:10

Число предпринимателей на Ставрополье, перешедших с ЕНВД на патент, с начала года удвоилось

Ставрополь. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприниматели в Ставропольском крае стали активно переходить на патентную систему налогообложения, сообщила в понедельник пресс-служба губернатора региона Владимира Владимирова.

"Рассмотрены результаты перехода с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на патентную систему. <. . . > После принятия поправок в краевой закон о патентном налогообложении, количество перешедших на новую систему выросло в 2 раза. Так, на 1 августа 2021 года в крае зарегистрировано около 30 тыс. предпринимателей, работающих по патенту", - говорится в сообщении по итогам рабочей встречи Владимирова с главой краевого Минэкономразвития Сергеем Крыниным.

Отмечается, что также увеличилось и количество отраслей, на которые распространен данный налоговый режим.

Помимо этого с прошлого года в регионе появилась новая категория экономических субъектов - самозанятые, которые платят налог на профессиональный доход. "В 2020 году новый налоговый режим выбрали около 4 тыс. ставропольцев, ведущих свое дело. Сейчас их уже 36 тысяч", - приводит пресс-служба слова Крынина.

Как сообщалось, в конце января депутаты думы Ставропольского края приняли решение о снижении налоговой нагрузки, практически, по всем видам предпринимательской деятельности, предусмотренным патентной системой налогообложения. Изменения в закон позволяют бизнесу плавно переходить на патентную систему после отмены в России ЕНВД. Поскольку закон имеет обратную силу, он применяется на территории края с 1 января 2021 года.

Согласно принятым изменениям, территория Ставрополья дифференцирована по восьми группам муниципалитетов, исходя из численности и плотности населения, стоимости квадратного метра торговой точки, совокупности налоговой нагрузки и деловой активности предпринимателей. Эти показатели влияют на размер потенциально возможного годового дохода предпринимателей для каждой из восьми групп муниципалитетов и, соответственно, на саму стоимость патента.

В соответствие с федеральным законодательством с этого года страховые взносы во внебюджетные фонды налогообложения уменьшают стоимость патента. Уплатив обязательные страховые взносы во внебюджетные фонды - на свою пенсию, медицинский полис, больничный и соцвыплаты при декрете - предприниматель может существенно снизить налог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще