Новости 2 октября 2023 г. 14:13

Число природных пожаров в Ростовской области за год снизилось почти на 50%

Ростов-на-Дону. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Площадь природных пожаров на территории Ростовской области сократилась на 52,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

"В 2023 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается существенная положительная динамика. Количество ландшафтных пожаров уменьшилось на 48,8%, их площадь - на 52,6%", - сказал Бодряков.

Он отметил, что в прошлом году ландшафтные пожары достигли наибольшего масштаба, к указанной дате их площадь составляла 201,2 га. А наибольшее количество таких пожаров было зафиксировано в 2020 году, когда в Ростовской области произошло 2 тыс. 316 природных возгораний.

Для оперативного тушения лесных пожаров создана группировка сил и средств, которая насчитывает порядка 3 тыс. человек, свыше 1 тыс. единиц специальной техники, а также более 6,8 тыс. единиц противопожарного оборудования и инвентаря.

В текущем году будут открыты 5 пожарных частей в Азовском, Багаевском, Кашарском, Константиновском и Матвеево-Курганском районах, в планах на следующий год - создание еще трех подразделений.

В свою очередь, система аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", распространенная в Ростовской области, смогла выявить на ранной стадии 7 лесных пожаров и более 500 очагов природных возгораний. Это позволило сократить на 25% время принятия управленческих решений, связанных с возникновением природных пожаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще