Новости 30 января 2023 г. 16:46

Число реконструируемых школ в Ингушетии увеличат с 10 до 16

Магас. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии приняли решение в 2023 году отремонтировать 16 различных образовательных учреждений вместо запланированных 10, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе главы и правительства региона в понедельник.

"Ранее планировалось капитально отремонтировать в 2023 году лишь 10 школ. Все общеобразовательные учреждения республики, подлежащие реконструкции, были включены в госпрограмму. В этом году было принято решение об их перераспределении, количество школ увеличено с 10 до 16 для ускорения процесса реализации этой задачи", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, на капитальный ремонт в 16 общеобразовательных учреждениях из федерального бюджета будет направлено 1,1 млрд руб. Соответствующие соглашения подписаны, финансирование подтверждено, готовится конкурсная документация.

До 1 апреля будут проведены тендерные процедуры и определены подрядные фирмы. Капитальный ремонт планируется провести в учреждениях образования в разных городах и районах, в том числе в горском кадетском корпусе, коррекционной школе в Сунже.

По данным Минстроя Ингушетии, строители укрепят фундамент, цоколь и отмостки, заменят кровлю, потолки, межэтажные перекрытия, окна, двери, лестничные марши. Также в ходе реконструкции полностью будет произведена замена систем отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации и пожаротушения - всего 14 видов работ.

Частично будет произведена замена оборудования. Строительные работы будут начаты в период летних каникул и согласно контракту должны быть завершены до 25 августа текущего года. Кроме этого также подтверждены лимиты финансирования программы капитального ремонта школ и на 2024 год. В планах ведомства ремонт 10 школ на сумму свыше 900 млн руб.

Подобная финансовая поддержка региону в вопросе реконструкции объектов образования оказывается уже второй год подряд. В 2022 году в рамках госпрограммы РФ "Развитие образования" было реконструировано 13 школ Ингушетии. Все строительные работы были выполнены в срок. Это позволило региону войти в двадцатку лучших. Всего в рамках программы с 2022 по 2026 годы в республике планируется проведение капитального ремонта в 68 школах (89 корпусов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще