Новости 31 января 2023 г. 13:53

Число самозанятых на Ставрополье в 2022г выросло вдвое

Пятигорск. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Власти Ставропольского края отмечают высокий рост числа жителей региона, зарегистрировавшихся в 2022 году как самозанятые, сообщил министр экономического развития региона Денис Полюбин.

"По итогам 2022 года по данным Единого реестра субъектов предпринимательства в крае осуществляют деятельность 109 тысяч самозанятых предпринимателей, что почти в 2 раза больше, чем годом ранее", - написал Полюбин в своем телеграм-канале.

По его словам, среди причин такого роста выход из теневого сектора - выбор более выгодного налогового режима, а также упрощение процесса получения статуса самозанятого и возможность участия в закупках госкомпаний.

Самыми распространенными видами деятельности у данных предпринимателей в регионе являются, в том числе, услуги такси, курьера, салонов красоты, а также ремонт и маркетинг, доставка товаров, аренда квартир.

Полюбин уточнил, что разработан и утвержден губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития экономики края, в рамках которого поддержку получили уже более 8,5 тыс. представителей малого и среднего предпринимательства. Для начинающих предпринимателей действует Центр "Мой бизнес".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще