Новости 22 сентября 2020 г. 15:22

Число субъектов МСП в Астраханской области в I полугодии на фоне пандемии сократилось на 1,2 тыс

Астрахань. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество предприятий МСП в Астраханской области за первое полугодие 2020 года уменьшилось на 1 тыс. 200 единиц, сообщает пресс-служба Минэкономразвития со ссылкой на зампредседателя правительства региона Казбека Хадикова.

"Сложившаяся эпидемиологическая ситуация стала серьезным испытанием для регионального бизнеса. За первое полугодие закрылось 3,5 тыс. компаний, открылись 2,3 тыс.", - говорится в сообщении.

По данным на 10 августа 2020 года, в Астраханской области зарегистрировано 35,5 тыс. предпринимателей.

Отмечается, что в регионе для смягчения последствий пандемии коронавируса для малого и среднего бизнеса введены отсрочки по налоговым и страховым взносам, обеспечено снижение арендных платежей для арендаторов государственного и муниципального имущества, а также приостановлено назначение проверок, введен мораторий на уплату арендных платежей в 2020 году за государственное имущество Астраханской области, предназначенного для предоставления в аренду субъектам МСП, резидентам 8 бизнес-инкубаторов предоставлен мораторий на уплату арендных платежей.

Кроме того, среди мер поддержки для пострадавших отраслей - снижение в течение двух налоговых периодов подряд налоговой ставки по УСН: до 1% на 2020 год и до 3% на 2021 год по объекту "Доходы"; до 5% на 2020 год и до 7,5% на 2021 год по объекту "Доходы-расходы". Снижена ставка налога на имущество организаций с 2% до 0,5%, а также - на 50% транспортный налог для предпринимателей, осуществляющих автомобильные перевозки, кроме легковых такси.

По данным министерства, за апрель-май 2020 года от субъектов МСП, ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях, поступило около 19 тыс. заявлений на получение субсидии из федерального бюджета на неотложные нужды, в том числе на выплату заработной платы. Субсидии выданы на сумму 540 млн рублей. Субсидию на дезинфекцию в регионе получили почти 2 тыс. астраханцев на сумму более 65 млн рублей.

При этом банки в Астраханской области обработали 980 заявок от предприятий на антикризисные программы кредитования, из которых банками было одобрено порядка 61% (599 заявок). Объем ссудной задолженности по проведенным реструктуризациям кредитных договоров субъектов МСП составил около 3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще