Новости 16 ноября 2021 г. 17:56

Число ярмарок на Ставрополье в 2021г выросло более чем наполовину

Пятигорск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число площадок для ярмарок на Ставрополье выросло в 2021 году более чем наполовину , сообщил "Интерфаксу" председатель комитета края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

"По поручению губернатора края Владимира Владимирова на Ставрополье увеличено количество ярмарочных площадок и частота проведения ярмарочных мероприятий. Сегодня на территории края ярмарки проводятся на 355 площадках. Для сравнения: в начале года их было 228, а в прошлом году - 220", - сказал председатель комитета.

По его словам, с ростом ярмарочных мероприятий увеличились и объемы реализованной продукции. На сегодняшний день распродано более 14 тыс. тонн продовольственной продукции, что на 60% больше, чем в прошлом году.

"Мы постоянно ведем работу по обеспечению уверенных каналов сбыта произведенной продукции. Ведь это позволяет наращивать объемы производства и загружать мощности, снижать себестоимость и обеспечивать рынок качественной и конкурентоспособной продукцией, создавать рабочие места, обеспечивать налоговые отчисления в краевую казну", - подчеркнул Полюбин.

Комитет совместно с муниципалитетами провел работу и по увеличению нестационарных торговых объектов для реализации продукции АПК. Их стало почти на 700 больше, чем в прошлом году.

Помимо ярмарок в Ставропольском крае действуют 45 розничных рынков. Число торговых мест для фермеров и жителей, ведущих личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, выросло в 2021 году почти в 2 раза - до 2,7 тыс. 10% из них предоставляются бесплатно, отметил глава комитета.

Он также добавил, что работа по обеспечению каналов сбыта продукции без излишней наценки ведется в рамках краевой госпрограммы по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще