Новости 22 декабря 2021 г. 17:14

Число заболевших COVID-19 снижается на Ставрополье - власти

Ставрополь. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Темпы распространения коронавируса в Ставропольском крае замедлились, сообщил министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

"Мы говорим о некотором снижении количества пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией. Если месяц назад это было 550-570 человек в сутки, сейчас порядка 450 человек", - сказал Колесников журналистам в среду.

Он добавил, что на протяжении четырех недель снижается и количество пациентов с таким осложнением, как пневмония. "На позапрошлой неделе их было 1 тыс. 457 человек, на этой неделе мы выявили 1 тыс. 200 человек, и только для 900 из них потребовалась госпитализация", - пояснил министр.

По его словам, в связи со стабилизацией ситуации в регионе рассматривается возможность введения временного моратория на использование QR-кодов о вакцинации против коронавируса или перенесенном заболевании при посещении общественных мест.

"Понимаем, что в каникулярный период не очень удобно для некоторых жителей будет использование QR-кодов. Возможно, будет принято введение моратория на его использование", - сказал Колесников.

Несмотря на тенденцию к сокращению числа зараженных, в крае готовы к возможному ухудшению ситуации. "Сейчас все в ожидании прихода на территорию России "омикрона", ждем его с волнением. Мы все сделали, чтобы быть готовыми встретить его. У нас достаточное количество лекарственных препаратов, достаточное количество коек развернуто - 3 тыс. 770. Готовы оперативно развернуть, если потребуется, еще порядка 1,5 тыс. коек", - добавил глава краевого Минздрава.

С начала пандемии на Ставрополье коронавирусом заразились 122,8 тыс. человек, из них 95,4 тыс. выздоровели, умерли более 5,8 тыс. пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще