Главные события 26 января 2022 г. 16:19

Число заразившихся коронавирусом детей на Ставрополье за две недели возросло в 2,5 раза - власти

Число заразившихся коронавирусом детей на Ставрополье за две недели возросло в 2,5 раза - власти
© РИА Новости

Ставрополь. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 2,3 тыс. детей заражены коронавирусом в Ставропольском крае, сообщила пресс-служба губернатора региона Владимира Владимирова в среду.

"В настоящее время коронавирусом болеют 2343 ребенка. Из них 76 находятся на лечении в стационарах. Только за последние 14 дней количество заболевших детей увеличилось в 2,5 раза", - говорится в сообщении.

В этой связи губернатор поручил краевому Минздраву выработать алгоритм действий по локализации распространения коронавируса среди детей, а также подготовить комплекс мер профилактики для минимизации рисков развития медицинских осложнений у несовершеннолетних.

"Несмотря на то, что "омикрон" пока переносится легче предыдущей волны пандемии, он представляет опасность. Угроза особенно велика для детей с ослабленным здоровьем и некоторыми сопутствующими заболеваниями. Им и их родителям важно это знать. Проработайте меры для информирования родителей, дети которых имеют диагнозы, повышающие риски при встрече со штаммом "омикрон". Подготовьте предложения по дополнительным профилактическим мерам, которые помогут их защитить", - приводятся в сообщении слова Владимирова.

Как сообщалось, Ставрополье установило временный запрет на проведение коллективных детских мероприятий из-за роста числа зараженных коронавирусом детей.

Со второй половины января в Ставропольском крае отмечается ежедневный значительный прирост числа зараженных. Всего с начала пандемии на Ставрополье выявили 137,4 тыс. случаев коронавируса, выздоровели 120,8 тыс. пациентов, умерли более 6,3 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще