Новости 24 августа 2022 г. 13:14

"Чистый Город" приступил к строительству в Ростовской области сортировочного комплекса на МЭОК за 5 млрд руб

Ростов-на-Дону. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ГК "Чистый Город" приступила к строительству сортировочного комплекса на Мясниковском межмуниципальном экологическом отходоперерабатывающем комплексе (МЭОК) в Ростовской области, объем инвестиций компании в проект превышает 5 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что на сегодняшний день на площадке ведется разработка грунта, строители приступили к закладке фундамента и подготовке инженерных сетей. Площадь нового автоматизированного комплекса сортировки составит почти 8 тыс. кв. м.

"Новый комплекс сортировки на 90% оснастят автоматическим оборудованием. Отбор вторичного сырья из общей массы отходов будет производиться с помощью машинного интеллекта. Для управления этими процессами и механизмами потребуются высококвалифицированные кадры - инженеры по оборудованию, механики, IT-специалисты", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что для увеличения процента отбора отходов будет применен комплекс сепараторов: барабанного типа для отделения органики, магнитные - для отбора черных и цветных металлов, оптические - для деления потока отходов на плоскую и объемную, воздушные сепараторы, которые отделят пакеты от пластиков.

По данным пресс-службы, строительство мусоросортировочного комплекса завершится в 2023 году.

Ранее сообщалось, что в целом экокомплекс сможет обрабатывать 800 тыс. тонн коммунальных отходов ежегодно.

В январе 2021 года ГК "Чистый город" ввела в эксплуатацию первый МЭОК в Ростовской области за 1 млрд рублей - в Волгодонске. Затем ООО "Экотранс" также в январе завершило первый этап строительства Неклиновского МЭОК с объемом инвестиций 1,2 млрд рублей. Кроме того, Мясниковский комплекс весной 2021 года начал принимать отходы.

ГК "Чистый город" является региональным оператором по обращению с ТКО в пяти субъектах РФ: Ростовской и Астраханской областях, республиках Калмыкия и Адыгея, Краснодарском крае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще