Новости 27 сентября 2022 г. 18:20

"Чистый Город" вложил 200 млн руб в модернизацию мусоросортировочного комплекса в Волгоградской области - власти

Волгоград. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ГК "Чистый Город" модернизировала мусоросортировочный комплекс в Светлоярском районе Волгоградской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Комплекс в Светлоярском районе стал первым в регионе, где внедрили умную систему сортировки мусора, дооснастив его высокоэффективным оборудованием (...) Основное преимущество новой техники - автоматизация процессов отбора вторичного сырья. В модернизацию оборудования компания "Чистый город" инвестировала порядка 200 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на новой линии современные магнитные сепараторы отбирают металлы, барабанные грохоты отсеивают мелкие фракции отходов, в том числе, органику, а оптические датчики осуществляют отбор всех видов полимеров - пакетов, ПЭТ-бутылок, канистр, флаконов от бытовой химии.

По данным пресс-службы, Светлоярский мусоросортировочный комплекс обладает мощностью более 230 тыс. тонн/год и является крупнейшим объект сортировки ТКО в регионе. Сюда направляют отходы из девяти районов области, а также Кировского, Красноармейского, Дзержинского и Советского районов Волгограда.

Всего в Волгоградской области функционируют пять мусоросортировочных комплексов. Они расположены в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске, Светлоярском районе. Их общая мощность составляет 765 тыс. тонн/год. Объекты полностью обеспечивают потребности Волгоградской области, где в год образуется 755 тыс. тонн ТКО.

ГК "Чистый город" является региональным оператором по обращению с ТКО в пяти субъектах РФ: Ростовской и Астраханской областях, республиках Калмыкия и Адыгея, Краснодарском крае. В Волгоградской области ГК построила и обслуживает крупнейший в регионе мусоросортировочный комплекс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще