Новости 15 апреля 2022 г. 12:16

Цифровым технологиям обучат в сочинском "Сириусе"

Сочи. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центр цифровых компетенций открыт на федеральной территории (ФТ) Сириус, близ Сочи.

"В "Сириусе" формируется крупный ИТ-кластер, здесь есть квалифицированные специалисты, инфраструктура и система подготовки кадров. Последовательно развивая эту среду, мы создаем точки роста для развития экономики знаний", - сказал журналистам глава администрации федеральной территории "Сириус" Дмитрий Плишкин.

Он отметил, что результаты своих исследований и проекты все россияне и жители Сириуса смогут продемонстрировать в Центре цифровых компетенций.

"Интеграция всех ресурсов и возможностей всегда имеет накопительный эффект и дает принципиально более высокие результаты", - подчеркнул глава ФТ.

В свою очередь, руководитель Центра цифровых компетенций Андрей Попов сказал, что Центр цифровых компетенций будет способствовать созданию благоприятной среды для раннего выявления и развития одаренных детей и молодежи.

"В Центре цифровых компетенций мы осуществляем развитие навыков владения современными технологиями в области обработки и интерпретации информации, машинного обучения и анализа данных, проектирования и применения систем распределенного реестра, виртуальной, дополненной и смешанной реальностей", - сказал Попов.

По его словам, Центр цифровых компетенций будет интегрировать новые исследовательские разработки цифровых продуктов в программы развития ОАО "РЖД".

Также на площадке Центра будут проводить открытые лекции, мастер-классы и просветительские программы с участием отраслевых экспертов, технологических и научно-академических партнеров, ведущих ученых и экспертов-практиков "Сириуса". Миссия создаваемого Центра - гармонично встроить цифровые компетенции в инновационную деятельность активных участников экосистемы, созданной на федеральной территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще