Новости 5 октября 2020 г. 10:44

Цикл образовательных семинаров стартовал в Ингушетии в рамках акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020"

Магас. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мобильные группы по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ прибыли в Ингушетию для проведения цикла образовательных семинаров и лекций для медиков и обследования жителей в пяти городах республики, сообщила "Интерфаксу" главврач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Луиза Бекмурзиева.

"В Ингушетии стартовала Всероссийская акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020", которая охватит Магас, Малгобек, Назрань, Сунжу и Карабулак. Мобильные пункты тестирования пробудут до 8 октября. Мероприятие проводится с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции", - сказала Бекмурзиева.

По мнению главврача, раннее начало лечения и выявление вируса иммунодефицита человека - это главная цель акции. Благодаря тестированию люди сохраняют свое здоровье и жизнь.

В свою очередь заместитель главврача ингушского центра "Анти-СПИД" по эпидемиологической работе Роза Горчханова подчеркнула важность образовательных семинаров для медперсонала (в рамках акции специалисты рассказывают об особенностях дотестового и послетестового консультирования, о проявлении настороженности в вопросах ВИЧ-инфекции).

"Медики каждый день имеют дело с пациентами, которые могут быть носителями ВИЧ-инфекции. На образовательных семинарах сотрудники медицинских учреждений смогут повысить свои знания о ВИЧ, СПИДе, о клинических проявлениях ВИЧ-инфекции и методах ранней диагностики", - отметила Горчханова.

В настоящее время, когда весь мир столкнулся с пандемией коронавируса, нельзя забывать о других заболеваниях. И борьба с распространением ВИЧ-инфекции не может быть отложена на потом, считают специалисты ингушского "Центра - АнтиСПИД".

По словам представителей республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, первую остановку в республике участники мобильной группы тестирования (МГТ) сделали в Малгобекском районе. Они побывали в местной районной больнице и топливно-энергетическом колледже.

Врачи выступили перед медработниками и студентами СУЗа с лекциями о положении дел с распространением ВИЧ -инфекции в стране и регионе, а также поделились актуальной информацией о способах защиты от нее и достижениях науки в лечении опасного недуга. Также МГТ посетили Сунженскую районную больницу и местный гуманитарный колледж.

Как сообщил "Интерфаксу" консультант проекта "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020" Андрей Амиров, свою миссию он видит в привлечении внимания широкой общественности к проблемам СПИДа.

"Понятное дело, в ежедневном формате местные лаборатории делают гораздо больше тестов на выявление инфекции, чем можем это сделать мы за неделю пребывания в том или ином регионе. Наша задача - привлечь внимание местных сообществ к самой теме распространения недуга. Там, где больных много, о проблеме невозможно замалчивать, отношение к тестированию более спокойное. Там, где ситуация не приняла еще характер эпидемии, чувствуется непонимание, зачем к данной болезни столько внимания. Но отсутствие устрашающей статистики не повод расслабляться", - считает Амиров.

По его словам, поэтому проверить свой ВИЧ-статус никогда не будет лишним. Одна из целей проекта сделать процедуру тестирования на инфекцию привычным делом для людей, как сдавать анализ на биохимию.

Недостаток знаний ведет к повышению вероятности заражения, а отсутствие терапии может привести к смерти от осложнений на фоне СПИДа. Неправильные представления о заболевании усиливают дискриминацию ВИЧ-положительных граждан. Чтобы изменить ситуацию, Минздрав РФ и проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020".

26 июня две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) - брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью "Тест на ВИЧ: Экспедиция" на бортах в этом году проедут более 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще