Новости 23 января 2017 г. 14:50

CКЖД в 2017г направит на реализацию инвестпрограммы 27,5 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказская железная дорога (СКЖД, филиал ОАО "РЖД") в 2017 году направит на реализацию инвестпрограммы 27,5 млрд рублей, сообщил главный инженер желдороги Сергей Задорин журналистам в понедельник.

По его словам, в текущем году будут продолжены работы по строительству вторых путей в направлении портов юга России. Затраты на эти цели превысят 14 млрд рублей. Кроме того, планируется продолжить работы по модернизации около 86 км пути (2 млрд рублей).

Большое внимание уделяется реализации проекта по строительству железной дороги на участках Прохоровка - Журавка - Миллерово, который планируется завершить в октябре текущего года. Только в границах Ростовской области в рамках его реализации будет построено около 70 км двухпутной электрифицированной железной дороги с комплексом искусственных сооружений.

С.Задорин также отметил, что в текущем году планируется обновить парк тягового подвижного состава. Предполагается закупить 10 грузовых тепловозов (2Т25КМ) и два маневровых тепловоза (ЭМТМ45) на общую сумму более 3,5 млрд рублей.

"Это не просто обновление подвижного состава. Это - абсолютно другая техника, другой расход топлива, другая характеристика, другие условия работы бригад. Это позволит брать больший вес поездов с меньшим расходом топлива и более комфортными условиями работы локомотивной бригады", - сказал С.Задорин.

Он также отметил, что в 2016 году на обновление подвижного состава было направлено 4,5 млрд рублей, что позволило приобрести 20 грузовых тепловозов и 4 электропоезда на общую сумму 4,5 млрд рублей.

В зоне обслуживания СКЖД находится 11 субъектов юга России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще