Новости 7 октября 2016 г. 14:59

ЦС "Звездочка" намерена реконструировать филиал в Севастополе

Симферополь. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Центр судоремонта "Звездочка" (Северодвинск, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию") объявил конкурс на разработку проекта реконструкции филиала предприятия в Севастополе за 174 млн рублей, говорится в документах на официальном сайте госзакупок.

Заявки принимаются до 20 октября. Итоги конкурса планируется подвести 17 ноября.

Как сообщает пресс-служба севастопольской верфи, главная цель реконструкции - восстановление возможностей завода по ремонту и модернизации надводных кораблей и подлодок Черноморского флота, вспомогательных судов и судов обеспечения.

"Кроме того, завод должен возобновить свои компетенции по строительству плавкранов грузоподъемностью до 1,6 тыс. тонн, кораблей и судов различного назначения, производству и ремонту изделий машиностроения", - говорится в пресс-релизе.

Как следует из документов госзакупки, начало реконструкции запланировано на 2016 год, окончание - на 2020 год. Реконструкция затронет объекты Южной и Инкерманской площадок "Севастопольского морского завода" - сухие доки, достроечные набережные, цеха, участки, склады, лаборатории, котельное, крановое и энергетическое хозяйства, инженерные сети, подъездные автомобильные и железнодорожные пути.

Общая площадь объектов составляет почти 44 тыс. кв. м.

Техзадание по разработке проекта реконструкции предусматривает, что после ее завершения Севморзавод сможет полноценно работать в две смены при 5-дневной рабочей неделе и 8-часовом рабочем дне.

ЦС "Звездочка" получил площади ГУП "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе" в долгосрочную аренду на 49 лет в 2015 году (ранее предприятие контролировали структуры нынешнего президента Украины Петра Порошенко). Как сообщалось ранее, на техническое перевооружение и реконструкцию завода планируется выделение за счет ФЦП денежных средств в размере около 7 млрд рублей на период 2016-2019 годы, включая 1,5 млрд рублей в 2016 году.

АО "ЦС "Звездочка" - крупнейшее судоремонтное предприятие России с развитой структурой производственных филиалов в бассейнах Баренцева, Белого, Черного, Азовского и Каспийского морей.

Акционерное общество "Объединенная судостроительная корпорация" учреждено в марте 2007 года в соответствии с указом президента России Владимира Путина. 100% акций АО "ОСК" находится в федеральной собственности. В холдинг входят около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще