Новости 17 октября 2022 г. 11:06

Дагестан до 2027г планирует модернизировать 164 объекта коммунальной инфраструктуры

Махачкала. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан формирует программу, предполагающую модернизацию 164 объектов коммунальной инфраструктуры до 2027 года, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Перспективы развития строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса обсудили накануне в ходе встречи в Москве министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин и глава Дагестана Сергей Меликов.

В программу войдут мероприятия по модернизации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

"За этими цифрами - улучшение условий жизни тысяч дагестанцев. Другой важный проект, который мы начали реализовывать благодаря инфраструктурному кредиту, - строительство магистрального водовода, который обеспечит водой крупные города и районы нашей республики. Работы уже идут, от графика не отстаем", - приводятся в пресс-релизе слова Меликова.

Для улучшения условий жизни граждан и повышения доступа к качественной воде из централизованной системы водоснабжения в Республике Дагестан в 2022 году ведутся работы по строительству и реконструкции объектов в рамках федерального проекта "Чистая вода".

"На данный момент завершена реконструкция систем водоснабжения г. Кизляра, в ближайшее время будут введены в эксплуатацию очистные сооружения в с. Хунзах, еще по пяти объектам ведутся строительно-монтажные работы. Важно в этом направлении сохранить набранные темпы, чтобы еще больше наших граждан имели доступ к качественным жилищно-коммунальным услугам", - подчеркнул глава Минстроя России.

В регионе планируется построить магистральный водовод "Чиркей-Махачкала-Каспийск", а также инженерную инфраструктуру в рамках комплексного инвестиционного развития Карабудахкентского района. Оба объекта реализуются с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов, входящих в инфраструктурное меню (комплекс мер для строительства и реконструкции объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры).

Кроме того, в республике завершена работа по переселению граждан из аварийного жилья. Переселено 230 человек из 2,75 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще