Дагестан до конца 2026г введет в строй два объекта водоотведения за 97 млн руб

Махачкала. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Дагестана до конца 2026 года в рамках реализации республиканской инвестиционной программы планируют ввести в эксплуатацию два объекта водоотведения в Махачкале, сообщает пресс-служба правительства республики.

"По объекту "Строительство дренажной системы отведения воды от здания школы в микрорайоне "Ак-Гель" города Махачкала" (15,9 млн рублей) строительно-монтажные работы (...) практически завершены. По объекту "Строительство сетей водоотведения микрорайона "Пальмира" города Махачкала" ведутся строительно-монтажные работы (...) стоимостью 81 млн рублей. Плановый срок ввода в эксплуатацию - до конца 2026 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, продолжается работа по реконструкции канализационных очистных сооружений Махачкалинско-Каспийской агломерации.

Ранее сообщалось, что в рамках республиканской инвестиционной программы ведется строительство 38 объектов коммунальной инфраструктуры в 24 районах и трех поселках Махачкалы, из них 36 объектов водоснабжения и два объекта водоотведения. Общая сумма финансирования в 2025 году составила 38,6 млн рублей.

На 2025-2027 годы для Дагестана в рамках реализации программы "Модернизация коммунальной инфраструктуры" предусмотрено 2,3 млрд рублей из федерального бюджета и 1,2 млрд рублей из бюджета республики, уточняется в сообщении.

С 2024 по 2026 годы власти Дагестана в рамках республиканских инвестиционных программ планируют направить 10,7 млрд рублей на модернизацию системы водоснабжения.

Сообщалось также, что в 2023 году Дагестану была одобрена комплексная заявка на модернизацию очистных сооружений канализации Махачкалинско-Каспийской агломерации на сумму 21,9 млрд рублей. Основные работы по реконструкции очистных сооружений в Дагестане планируется завершить в 2027 году.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax