Новости 17 октября 2022 г. 11:49

Дагестан досрочно завершил второй этап внедрения интеллектуальной транспортной системы

Махачкала. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в полном объеме завершил второй этап внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС) с опережением графика, сообщила пресс-служба правительства по итогам заседания межведомственной рабочей группы.

В частности, были внедрены два модуля конфигурации сценарных планов управления движением и администрирования транспортных правонарушений, а также подсистема интеграции внешних и смежных информационных систем.

"Кроме того, проведена работа по модернизации и дооснащению 9 светофорных объектов, установке 48 транспортных и пешеходных светофоров, 9 дорожных контроллеров, 18 видеокамер с системой видеоаналитики и 6 стратегических детекторов, которые позволяют измерять интенсивность транспортного потока", - приводятся в сообщении слова коммерческого директора ГК "Урбантех" Даниила Хазова.

Отмечается, что в 2023 году, в рамках третьего этапа внедрения ИТС в Махачкале, планируется расширение, модернизация 12 светофорных объектов, установка 166 новых транспортных и пешеходных светофоров, 12 дорожных контроллеров, 26 видеокамер, 15 стратегических детекторов и 39 детекторов. Все это будет объединено в единую систему, которая позволит увеличить пропускную способность уличной дорожной сети Махачкалы и позволит оперативно принимать решения на основании данных из различных подсистем.

По данным пресс-службы, правительство Дагестана в рамках стратегии цифровой трансформации республики проводит поэтапную работу по внедрению интеллектуальной транспортной системы, пока что на территории Махачкалинской агломерации. После Махачкалы планируется расширить проект по внедрению ИТС на Каспийск, Дербент и Хасавюрт, что позволит снизить аварийность и смертность в ДТП. Финансирование мероприятия осуществляется за счет средств федерального бюджета. Общий бюджет всех мероприятий составит более 447,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще