Новости 21 ноября 2023 г. 17:45

Дагестан готов принять до 200 беженцев из Палестины - власти республики

Дагестан готов принять до 200 беженцев из Палестины - власти республики
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

(расширенная версия, добавлены 6-8 абзацы)

Махачкала. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка 200 покинувших Палестину граждан сможет принять Дагестан, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Подготовлены места для размещения до 200 человек. Ожидается, что они приедут группами. В ближайшую неделю ожидаем прибытие первой группы в составе более 50 человек", - приводятся в сообщении слова председателя правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Он отметил, что в качестве временного размещения рассматривается санаторий "Леззет" в Карабудахкентском районе.

"Там есть все необходимые условия для этого. Тем более, что рядом, в селе Манаскент, расположены школа и детский сад. Дополнительно предусмотрели в качестве резервного пункта размещения еще один гостиничный комплекс - "Дельфин", - сообщил Абдулмуслимов.

Он дал поручения по организации транспортного и медицинского обслуживания прибывающих граждан, обеспечению их сотовой связью, теплой одеждой, переводчиком и т.д.

Каждому прибывшему беженцу из Палестины в Дагестане составят социальные паспорта, добавила пресс-служба правительства республики, ссылаясь на министра труда и социального развития республики Мурад Казиев.

Кроме того, Казиев сообщил, что в выбранной санатории для беженцев будет организовано трехразовое питание.

"Условия в санатории хорошие, мы вчера там были. Отопление тоже включено. Остальные вопросы мы будем решать по мере размещения граждан. На месте социальные работники будут составлять социальные паспорта, чтобы определить нуждаемость по тем или иным направлениям", - заявил Казиев на том же совещании под руководством Абдулмуслимова.

Ранее глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что "в случае принятия соответствующего решения на уровне нашего государства мы будем готовы к размещению беженцев на территории Дагестана". "В первую очередь женщин и детей", - добавил он.

Меликов поручил региональному правительству проработать этот вопрос в ближайшее время.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще