Новости 27 февраля 2023 г. 12:26

Дагестан и Свердловская область планируют развивать торгово-экономическое сотрудничество

Махачкала. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан и Свердловская область договорились о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах, сообщается в телеграм-канале администрации главы Дагестана.

Соответствующее соглашение сроком на 5 лет подписали глава республики Сергей Меликов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Отмечается, что в торгово-экономической сфере стороны будут способствовать осуществлению взаимных поставок важнейших видов продукции и услуг производственно-технического, сельскохозяйственного назначения и потребительских товаров.

"В планах - обмен базами данных о продукции и услугах, реализация совместных инвестпроектов и программ сотрудничества, направленных на развитие экономик двух субъектов, обмен опытом в вопросах улучшения инвестиционного климата, разработка комплексных программ поддержки малого и среднего предпринимательства и так далее", - говорится в сообщении.

В сфере науки и технологий планируется оказывать содействие обмену научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками в наукоемких отраслях промышленности.

Кроме того, соглашение предусматривает взаимодействие в области ЖКХ.

"Это касается совершенствования законодательства и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования комфортной городской среды, проведения капитального ремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилищного фонда", - говорится в сообщении.

В сфере сельского хозяйства стороны планируют сотрудничать в вопросах формирования и реализации инвестпроектов в области агропромышленного комплекса, в том числе в части создания агрохолдингов в отрасли мясного скотоводства.

Предусмотрено взаимодействие регионов в работе по совершенствованию системы сбора, переработки и захоронения промышленных и бытовых отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще