Новости 18 октября 2022 г. 15:47

Дагестан и Узбекистан планируют создать торговые дома на территориях республик

Махачкала. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан и Узбекистан планируют создать торговые дома (Союз единомышленников с вхождением в его состав торговых, производственных, предприятий, а также банков и страховых компаний - ИФ) на территориях республик, сообщила пресс-служба главы республики по итогам встречи Сергея Меликова и Генерального консула Узбекистана Бурхана Аликулова.

Стороны обсудили перспективы торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, развития туризма.

В частности, узбекская делегация внесла ряд предложений по дальнейшему расширению двусторонних отношений между республиками. В том числе речь шла о проведении делового бизнес-форума, возможном создании торговых домов на территории двух регионов, организации совместных производств, межрегиональном сотрудничестве в области трудовой миграции, взаимодействии между высшими учебными заведениями Дагестана и регионов Узбекистана, а также об организации совместных турфестивалей и открытии рейсов узбекских авиалиний.

"Все, о чем мы говорили сегодня, нам очень интересно. Это открывает новые перспективы для международного сотрудничества. Мы намерены развивать все обозначенные направления", - приводятся в сообщении слова Меликова.

По словам Аликулова, за 9 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Узбекистана с Россией составил около $4,8 млрд. Он добавил, что в этом есть доля Дагестана.

"Думаю, потенциал двух наших республик позволяет достичь большего. Мы предлагаем организовать взаимные визиты регионов и подписание соглашений о межрегиональном сотрудничестве. Это, безусловно, позволит углубить наши кооперационные связи. Полагаем, сейчас самое время приступить к реализации конкретных совместных проектов", - приводятся в сообщении слова Аликулова.

Отмечается, что интерес представляет также взаимообмен опытом в туризме. По данным пресс-службы, сегодня Узбекистан привлекает российских туристов в том числе благодаря большому количеству архитектурных памятников Средневековья, большинство из которых внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще