Новости 10 апреля 2021 г. 19:24

Дагестан имеет большой потенциал для развития виноградарства  - Меликов

Махачкала. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Дагестан в 2020 году собрал рекордный за последние 30 лет урожай винограда – почти 209 тыс. тонн, но у отрасли есть большой потенциал для дальнейшего развития, заявил врио главы республики Сергей Меликов в субботу в ходе визита в регион министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

"Становится понятно, что возможности для роста отрасли далеко не исчерпаны <…> В настоящее время обсуждаются вопросы дальнейшего совершенствования Федерального закона, касающегося винодельческой отрасли. Дагестан предлагает распространить действие данного закона на всю винодельческую продукцию, включая коньяки", - сказал Меликов, подчеркнув, что в 70-80-х годах прошлого века сбор винограда в республике превышал 370 тыс. тонн.

В свою очередь, пресс-служба Минэкономразвития РФ сообщила, что, по мнению Решетникова, развитие виноградарства и виноделия является одним из ключевых вопросов для Дагестана, который производит почти 90% российского коньяка по технологии полного цикла.

"Необходимо развивать отрасль за счет создания новых рабочих мест и решения особенно актуальных для региона вопросов занятости. В производстве винодельческой продукции уже задействованы около 20 тыс. человек, из них 18 тыс. человек в отрасли виноградарства, есть большой потенциал для роста занятости местного населения", - приводятся в сообщении слова главы Минэкономразвития.

По данным пресс-службы ведомства, в 2020 году Дагестан увеличил производство шампанских вин на 2,2% до 2,3 млн декалитров, виноградных вин - на 22,3%, до 640 тыс. декалитров по сравнению с 2019 годом.

Ранее сообщалось, что в 2021 году Дагестан планирует увеличить площадь закладки виноградников в 1,6 раза: виноградари республики намерены заложить 600 га виноградников, в том числе 300 га – до конца весны. На начало текущего года общая площадь виноградников в Дагестане составляет 26,3 тыс. га, в том числе 21,2 тыс. га в плодоносящем возрасте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще