Новости 27 октября 2022 г. 18:20

Дагестан к 2025г построит 13 берегоукрепительных сооружений в рамках противопаводковых мер

Махачкала. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в рамках реализации республиканской инвестиционной программы на 2023-2024 годы запланировал строительство берегоукрепительных сооружений по 13 объектам, сообщила пресс-служба правительства республики по итогам заседания противопаводковой комиссии.

На заседании участники обсудили принятые меры по обеспечению устранения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и затопления территории в период прохождения паводковых вод.

Отмечается, что в ноябре запланировано начало работ по расчистке реки Черкес-озень для защиты жителей Ленинского района Махачкалы. Работы предусмотрены на период с 2022 по 2024 годы общей протяженностью 6,5 км. Стоимость работ на весь период составляет 38,2 млн рублей.

Кроме того, по данным пресс-службы, в республике также начаты работы на двух участках защитных водооградительных валов правого берега реки Терек на территории Бабаюртовского района общей протяженностью 30 км. В настоящее время работы выполнены уже на участке 10 км. Стоимость работ на весь период составляет 172 млн рублей.

"Второй по паводковой опасности в настоящее время является река Самур. В текущем году на реке предусмотрено завершение берегоукрепительных работ для защиты с. Ахты Ахтынского района, где в результате прохождения паводков происходили эрозионные процессы правого берега реки. В зоне негативного воздействия оказалось 25 жилых домов. Стоимость работ составляет 32,1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в республике также выполнены работы по расчистке и дноуглублению русла протяженностью 1,7 км реки Муклух и реки Гюльгеричай протяженностью около 1 км. Также начаты работы на реке Шиназчай общей протяженностью работ 1,1 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще