Новости 20 июня 2022 г. 20:11

Дагестан начал уборку озимых зерновых культур

Махачкала. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сельхозпроизводители Дагестана приступили к уборке урожая с 93 тыс. гектаров посевов озимых культур, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов.

"Из 93 тыс. га озимых культур 17 тыс. га - урожай ячменя. Озимого зерна в 2022 году в Дагестане ожидается собрать в пределах 220-230 тыс. тонн. Всего, согласно прогнозам, ожидаем собрать около 470 тысяч тонн зерна, что почти на 5% больше уровня 2021 года", - сказал Шарипов.

По его словам, наибольшая площадь посевов озимых сосредоточена в Хасавюртовском районе - это 17 тыс. гектаров.

"Следом идут Карабудахкентский (около 11 тыс. га), Ногайский (более 9 тыс. га) и Кизлярский (8,5 тыс. га) районы. В Минсельхозпроде Дагестана работает оперативный штаб, который отслеживает ситуацию по уборке в каждом районе, с каждым руководителем хозяйства проведен соответствующий инструктаж, в том числе, и в части соблюдения требований пожарной безопасности при уборке урожая", - сказал первый замминистра региона.

Он отметил, что по республике в уборке будет задействовано 406 зерноуборочных комбайнов, 50 единиц из них - в Хасавюртовском районе.

"Среднем в Дагестане на один зерноуборочный комбайн приходится 364 гектара уборочной площади, что почти 2 раза выше оптимальной нагрузки", - уточнил Шарипов.

При этом он добавил, что Минсельхозпрод республики выстроил систему решения вопросов, возникающих с приобретением запчастей и горюче-смазочных материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще