Новости 12 сентября 2022 г. 18:29

Дагестан начал уборку риса, планирует собрать свыше 135 тыс. тонн

Махачкала. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Дагестана приступили к уборке риса, планируют собрать свыше 135 тыс. тонн, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Отмечается, что в 2021 году хозяйства получили 119 тыс. тонн риса. Таким образом, в текущем году ожидается рост урожая на 13,4%.

Первыми уборку риса начали в ООО "Кизлярагрокомплекс" (Кизлярский район), убрано около 40 га посевов, средняя урожайность превышает 70 ц/га. Под рис в текущем году отведено 2,35 тыс. га против 1,6 тыс. га в прошлом году.

"Руководством Дагестана поставлена задача в ближайшие годы выйти на уровень производства 150 тыс. тонн риса-сырца в год с созданием перерабатывающих мощностей под этот объём. Потенциал есть, Минсельхозпрод предпринимает меры по решению этой задачи", - приводятся в сообщении слова первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарипа Шарипова.

Отмечается, что в текущем году Дагестану предстоит убрать рис с площади 30 тыс. га. Рисоводством занимаются в 18 районах республики. Основные посевы размещены в трех районах: Кизлярском (около 17,5 тыс. га), Тарумовском (порядка 4,8 тыс.) и Бабаюртовском (более 2 тыс.).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще