Новости 3 мая 2023 г. 13:19

Дагестан намерен утроить мощности зернового терминал морпорта Махачкалы за счет реконструкции

Минеральные Воды. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Зерновой терминал АО "Махачкалинский морской торговый порт" (МТП, Дагестан) необходимо реконструировать и увеличить мощность до 1,5 млн тонн, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Джамбулат Салавов в ходе Кавказской инвестиционной выставки-2023 в среду.

"Одним из наиболее динамично растущих направлений является экспорт зерна, который формирует необходимость реконструкции зернового терминала в порту и увеличение его мощности с 500 тыс. тонн до 1,5 млн тонн в год", - сказал Салавов.

Он отметил, что в связи с этим в настоящее время прорабатывается вопрос строительства подъездной дороги к МТП протяженностью 6,7 км и ориентировочной стоимостью 4,9 млрд рублей.

Махачкалинский МТП включает в себя комплексы по перевалке сухих грузов (мощностью 3 млн тонн в год), светлых и темных нефтепродуктов (7,9 млн тонн), причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров (1,2 млн тонн), железнодорожный и автопаромный терминалы (1,3 млн тонн), зерновой терминал (0,5 млн тонн). Навигация в порту осуществляется круглогодично, он принимает суда длиной до 150 метров и с осадкой до 4,5 метра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще