Новости 27 июня 2022 г. 19:19

Дагестан направит более 770 млн рублей на покупку жилья детям-сиротам

Махачкала. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана намерены в текущем году обеспечить жильем около 400 детей-сирот, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В текущем году по плану мы должны обеспечить жильем 396 детей. Часть средств на эти цели нам предоставляет федеральный центр - 122,8 млн рублей. В республиканском бюджете мы предусмотрели 650,4 млн рублей", - приводятся в сообщении слова главы регионального кабмина Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Он отметил, что полномочиями по распоряжению средствами располагает Минобрнауки республики, лимиты и уведомления до муниципалитетов были своевременно доведены.

Абдулмуслимов добавил, что ранее одной из причин невозможности заключить контракт на покупку жилья для детей-сирот главы ряда городов и районов называли низкую рыночную стоимость одного квадратного метра жилья, устанавливаемую для них правительством республики.

"Из-за низкой цены на торги никто не выходил. В этой связи после совместной работы на второй квартал 2022 года стоимость одного квадратного метра жилья, применяемая для расчетов при покупке жилья, по многим городам и районам была существенно проиндексирована", - сказал премьер-министр.

При этом, по его данным, есть муниципалитеты, которые годами не пересматривают стоимость жилья у себя на территории, а порой дают цифры ниже, чем в предыдущие периоды.

"Это Ботлихский, Гергебильский, Гумбетовский, Хивский, Цунтинский и Чародинский районы. А некоторые вообще никаких квартальных данных в Дагестанстат не предоставляют, например, Дахадаевский и Кулинский - за первый квартал 2022 года, Гергебильский и Кайтагский - за четвертый квартал 2021 года", - отметил Абулмуслимов.

Детей, оставшихся в силу различных обстоятельств без заботы родителей в возрасте от 14 лет и старше, в Дагестане насчитывается 3 тыс. 950, вопрос обеспечения их жильем находится на особом контроле главы Дагестана Сергея Меликова, подчеркнул премьер-министр региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще