Фоторепортажи 21 января 2021 г. 09:00

Дагестан отметил 100-летний юбилей со дня образования республики

Дагестан отметил 100-летний юбилей со дня образования республики
Фото предоставлено пресс-службой главы республики Дагестан

Interfax-Russia.ru - Торжественные мероприятия в честь 100-летнего юбилея со дня образования Дагестанской автономной советской социалистической республики (ДАССР) прошли во всех городах и районах Дагестана в среду.

"Наверное, перед нами через 100 лет после образования ДАССР стоят задачи, которые, безусловно, являются продолжением заложенных этим юбилеем традиций, но, в то же время, открывают перед нами новые перспективы, достичь которых мы можем только трудом, целеустремленностью, преданностью, патриотизмом", - сказал врио главы республики Сергей Меликов, поздравляя всех дагестанцев с юбилеем.

Главные праздничные мероприятия с участием руководства республики и гостей из федерального центра прошли в городах Махачкала и Каспийск.

На центральной площади Махачкалы состоялся торжественный митинг. Вечером в Русском драматическом театре имени М. Горького прошел большой концерт, где выступили танцоры Государственного академического заслуженного ансамбля танца "Лезгинка" и другие исполнители песен и танцев.

Зрителям представили различные тематические постановки, посвященные историческим событиям, которых пережила республика за один век.

Также перед началом праздничного вечера прошла церемония гашения специальных конвертов, выпушенных в честь 100-летнего юбилея республики в количестве 250 штук, и с 21 января они уйдут в разные уголки России.

Поздравить дагестанцев с историческим событием в республику из федерального центра прибыли заместитель руководителя администрации Президента Магомедсалам Магомедов, полномочный представитель Президента в СКФО Юрий Чайка, председатель Комитета по делам национальностей Государственной думы Валерий Газзаев и другие.

Как сообщил заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов, 2021 год в республике объявлен Годом 100-летия со дня образования ДАССР, поэтому в течение всего года будут проходить торжественные, культурно-массовые, спортивные мероприятия, выставки, фестивали и форумы.

Особое внимание в юбилейный год планируется уделить благоустройству исторически значимых объектов и памятников культуры городов и районов Дагестана.

Дагестанская автономная советская социалистическая республика образовалась 20 января 1921 года. В 1991 году после развала советского союза регион был переименован Дагестанскую Советскую Социалистическую Республику, а с 1993 года – в республику Дагестан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще