Новости 18 марта 2022 г. 21:24

Дагестан переходит на новую систему обращения с ТКО - власти

Махачкала. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание, на котором были обсуждены вопросы и проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными услугами, сообщает пресс-служба главы республики.

"С представителями компании "Российский экологический оператор" в том числе обговорены актуальные вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с ТКО и реализацией мероприятий, предусмотренных обновленной Территориальной схемой", - говорится в сообщении.

Глава республики Меликов отметил, что сегодня уделяется пристальное внимание этой проблеме.

"За последний год было сделано немало, чтобы вывести сферу обращения с ТКО на новый уровень, поставить работу на системную основу, сформировать соответствующую правовую базу. В частности, приведена в соответствие территориальная схема обращения с отходами, выстроены конструктивные отношения с публично-правовой компанией "Российский экологический оператор" (РЭО), создан "Республиканский экологический оператор"", - приводит пресс-служба слова Меликова.

По его словам, специалисты приступили к проектированию ряда узловых объектов, строительство которых позволит обеспечить полный цикл движения отходов, в том числе переработку вторичных материальных ресурсов.

В заседании принял участие и советник гендиректора РЭО Павел Бесшапов, который заявил, что подход к организации новой комплексной системы обращения с ТКО в Дагестане один из лучших не только в СКФО, но и во всей России.

"Такой подход позволяет нам рассчитывать, что все планы будут выполнены. Сегодня идет проектирование необходимых инфраструктурных объектов, которые обеспечат достижение на территории Дагестана показателей национального проекта", - сказал Бесшапов, поблагодарив руководство региона за качественную организацию работы.

В ходе заседания было отмечено, что по новой схеме обращения с ТКО, Дагестан поделен на три территориальные зоны: "Махачкала", "Хасавюрт", "Дербент".

Кроме того, было сказано, что начата работа по решению проблем несанкционированных свалок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще