Новости 27 декабря 2021 г. 19:06

Дагестан планирует привлечь инфраструктурные кредиты для строительства водоводов к трем городам

Махачкала. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан рассчитывает привлечь инфраструктурные кредиты для строительства водоводов к трем городам республики, сообщил в интервью "Интерфаксу" врио министра экономики и территориального развития республики Руслан Алиев.

"Мы также планируем сделать новые заявки на участие в отборе инфраструктурных проектов, которые получат федеральное финансирование. Это позволит нам довести водоводы до городов Избербаш, Дагестанские Огни и Дербент, а также приступить к строительству объектов водоотведения", - сказал Алиев.

Ранее сообщалось, что в октябре правительственная комиссия одобрила заявку Дагестана на выделение инфраструктурного кредита на сумму 10,5 млрд рублей для строительства магистральных систем водоснабжения.

Средства будут направлены на проектирование и строительство водовода протяженностью 73 км и мощностью в210 тыс. куб. метров в сутки для жителей Ленинского района Махачкалы, города Каспийска и прилегающих населенных пунктов.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию сказал, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. Он отметил, что на эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.

Полный текст интервью с Алиевым доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/vrio-ministra-ekonomiki-i-territorialnogo-razvitiya-dagestana-ruslan-aliev-v-investportfele-dagestana-61-proekt-na-summu-svyshe-101-mlrd-rubley.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще