Новости 18 февраля 2021 г. 23:38

Дагестан планирует возродить горно-долинное садоводство

Махачкала. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Развитие горно-долинного-садоводства является приоритетным направлением в Дагестане, заявил в четверг врио главы Дагестана Сергей Меликов.

"В развитии горно-долинного садоводства у нас есть большой исторический опыт, который нам необходимо возродить. Эта сфера важна не только для агропромышленного комплекса, но и для туризма, и она позволит нам рачительно и эффективно использовать земли в горах, производя экологически чистую продукцию", - сказал Меликов в четверг на выездном рабочем совещании по развитию агропромышленного комплекса в Кизляре.

Он поручил правительству разработать комплекс мер по развитию данного направления, "в том числе, по возрождению консервной промышленности, при необходимости изыскать средства на указанные цели в республиканском бюджете".

Руководитель республики коснулся и проблемы опустынивания земель на севере Дагестана. По его словам, эти земли имеют стратегическое значение в развитии животноводства, и овцеводства в частности.

"Основными причинами сложившейся ситуации, которая при непринятии соответствующих мер может привести, помимо прочего, к экологической катастрофе, с одной стороны являются изменения в последние годы климата (увеличение количества ветров и их скорости, уменьшение количества осадков), с другой стороны - антропогенный фактор", - пояснил глава региона.

Здесь Меликов назвал важным развитие мелиоративного комплекса с учетом наблюдающегося в последнее время уменьшения уровня воды в реках.

"И опять же эта проблема связана не только с сельским хозяйством, но и с городами: непринятие своевременных решений значительно повлияет на инфраструктуру, к примеру, Кизляра и не только", - сказал глава региона.

Он подчеркнул, что решение этих вопросов позволит в конечном счете пополнить бюджет республики, "да и будет способствовать серьезному престижу России в целом на уровне международного туризма".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще