Новости 26 апреля 2023 г. 15:27

Дагестан планирует возродить пастбища на севере республики, используя подземные пресные воды

Махачкала. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые в Дагестане планируют реализовать проект по возрождению деградированных пастбищных земель на севере региона, сообщила пресс-служба правительства республики.

Отмечается, что реализация проекта по возрождению деградированных пастбищных земель позволит использовать подземные пресные воды для обводнения. Подземные воды предлагается использовать для мелиорации на опустыненных землях, в том числе, в зоне Кизлярских пастбищ, в Тарумовском районе.

По словам доктора биологических наук Залибека Залибекова, которые приводятся в сообщении, проект имеет принципиальную значимость в связи с тем, что поливные возможности поверхностных вод исчерпываются, на это, в том числе, влияет и климатический фактор.

Отмечается, что в последние годы проблема деградации пастбищ становится актуальной в связи с прогрессированием процессов опустынивания этих земель. В условиях засушливого климата, а также нарастающих техногенных факторов происходит процесс деградации травостоя, развивается ветровая эрозия, что приводит к опустыниванию.

По словам председателя правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова, в целях борьбы с опустыниванием в регионе уже начато проведение фитомелиоративных мероприятий. Абдулмуслимов также заверил инициаторов проекта в оказании государственной поддержки, в том числе, в текущем году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще