Новости 9 июня 2022 г. 08:46

Дагестан планирует заключить соглашения с РАН и федеральными вузами для целевой подготовки студентов

Махачкала. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вопрос увеличения количества бюджетных мест в российских вузах для студентов из Дагестана обсудил глава региона Сергей Меликов с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко на встрече в Москве, сообщает пресс-служба главы республики.

"Планируется также заключить соглашение с РАН, с образовательными учреждениями. В этой области мы работаем над вопросом увеличения бюджетных мест для поступления в российские вузы. Для нас принципиально, чтобы студенты-выпускники возвращались в регион. Поэтому хотим активизировать работу по целевому направлению студентов на бюджетное обучение", - приводит пресс-служба слова Меликова.

Меликов отметил, что Дагестан уже получил большое количество предложений о заключении соглашений по разным направлениям сотрудничества.

"Регион уверенно движется вперед. В настоящее время мы проводим подготовку к участию в работе Петербургского международного экономического форума, на котором Дагестан впервые представит свой стенд", - сообщил Сергей Меликов.

Отмечается, что Матвиенко положительно оценила проводимую в Дагестане работу по ключевым направлениям, а также приняла приглашение Меликова посетить республику для участия в юбилейных мероприятиях по случаю 90-летия народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой.

На встрече также присутствовал первый заместитель председателя комитета Совфеда по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан Ильяс Умаханов.

Как сообщалось, указ о праздновании юбилея дагестанской поэтессы Фазу Алиевой был подписан Меликовым в октябре 2021 года. Приуроченные к юбилею поэтессы мероприятия в республике уже стартовали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще