Новости 22 декабря 2022 г. 15:04

Дагестан по итогам 2022г прогнозирует рост ВРП более чем на 3%

Махачкала. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан по итогам 2022 года прогнозирует рост валового регионального продукта (ВРП) более чем на 3%, сообщается в телеграм-канале правительства республики по итогам заседания под руководством премьер-министра региона Абдулмуслима Абдулмуслимова.

"По предварительным итогам этого года мы прогнозируем рост ВРП чуть более чем на 3%, увеличение объемов промышленного производства в пределах 7%, рост производства сельскохозяйственной продукции - около 2%, а объем работ, выполненных в сфере строительства, - ориентировочно на 6%", - приводятся в сообщении слова Абдулмуслимова.

Вместе с тем, по словам премьер-министра, темпы производства продукции, в том числе в агропромышленном секторе, недостаточны.

"Кроме того, несмотря на ввод новых энергетических мощностей в текущем году, по итогам 10 месяцев было зафиксировано снижение выработки электроэнергии, а также добычи нефти и природного газа", - сказал Абдулмуслимов.

Премьер-министр также поручил провести анализ ситуации с доходами населения Дагестана. По его словам, несмотря на рост среднемесячной заработной платы более чем на 9%, реальные располагаемые денежные доходы в регионе, как и в целом по стране, снизились.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще