Новости 25 февраля 2021 г. 17:58

Дагестан получил 1,5 тыс. упаковок препарата от коронавируса для медработников

Махачкала. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полторы тысячи упаковок "Арепливира" для лечения COVID-19 поступили в Дагестан, сообщает пресс-служба главы региона.

"Лекарство передано в рамках акции "Арепливир" - врачам". Для этого в регион прибыли председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев и делегация группы компаний "ПРОМОМЕД", - говорится в сообщении.

В рамках всероссийской благотворительной программы также предусматривается создание в медицинских центрах регионов запасов "Арепливира" для лечения врачей и медицинского персонала, работающих в "красной зоне".

"Арепливир" - новейшее лекарство с направленной противовирусной активностью для терапии коронавирусной инфекции, входит в методические рекомендации Минздрава России по лечению COVID-19. В ходе клинических исследований лекарство показало высокую доказанную эффективность и безопасность, препятствуя переходу заболевания в тяжелую форму. Препарат относится к пятой, наивысшей, категории безопасности. При этом зафиксированная отпускная цена сделала "Арепливир" одним из самых доступных лекарственных средств против коронавируса SARS-CoV-2.

Врио главы Дагестана Сергей Меликов, слова которого приводятся в сообщении, отметил своевременность акции для региона.

"Несмотря на то, что у нас сегодня наблюдается спад заболеваемости и мы движемся к стабилизации, случаи заражения этой инфекцией у нас еще есть. Поэтому сегодня любое дополнительное средство, которое позволило бы сохранить людям здоровье, нам нужно", - сказал Меликов.

Он добавил, что на данный момент ежедневно в республике проводится более 6 тыс. тестов, есть резерв коечного фонда, в том числе с подачей кислорода, достаточно средств индивидуальной защиты и антисептиков, приобретены аппараты компьютерной томографии, машины скорой помощи, своевременно закупаются лекарства. Медучреждения, перепрофилированные под ковидные госпитали, постепенно возвращаются к обычному режиму работы.

И в качестве одного из важнейших направлений в данной работе руководитель республики Меликов выделил организацию поставок в регион новых препаратов против коронавирусной инфекции.

"Отрадно, что данный препарат является отечественной разработкой. Вместе с тем обстоятельством, что Россия первой в мире изобрела и начала производить вакцину от коронавирусной инфекции, это свидетельствует о значительном потенциале российской медицинской науки и фармацевтики. Сейчас нами проводится работа по вакцинации жителей региона. В этом плане у нас еще есть определенные проблемы. Поэтому благотворительная помощь, которую республика сегодня получила от Совета Федерации, очень важна", - сказал Меликов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще