Новости 17 марта 2023 г. 16:57

Дагестан получит от РФ 2,4 млрд руб на модернизацию коммунальной инфраструктуры Махачкалы и Каспийска

Махачкала. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан получит от Минстроя России дополнительную поддержку проекта модернизации системы коммунальной инфраструктуры городов Махачкала и Каспийск, написал на своей странице в телеграм-канале глава республики Сергей Меликов.

Как уточнили "Интерфаксу" в Минстрое Дагестана, республике одобрена финансовая поддержка из федерального бюджета в размере 2,36 млрд рублей.

По словам Меликова, за счет выделенных средств планируется увеличить общую производительность главной канализационной насосной станции N6 в Махачкале и провести реконструкцию канализационной насосной станции и напорных коллекторов в Каспийске.

"Это - новый шаг в реализации важнейшего проекта для нашей республики. Ранее в Фонде национального благосостояния была одобрена заявка на строительство канализационных сетей Махачкалы протяженностью порядка 50 км. Кроме того нами уже получена поддержка Минстроя России на участие в новом конкурсном отборе инфраструктурных проектов, о котором в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию говорил президент России Владимир Путин", - написал Меликов, добавив, что за счет этих средств планируется начать строительство очистных сооружений канализации для Махачкалы и Каспийска.

По его словам, к реализации проекта модернизации коммунальной инфраструктуры Махачкалы и Каспийска планируется приступить в текущем году.

Как сообщалось, Дагестан в 2023 году получит 1,2 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения. В текущем году планируется построить сети водоснабжения в селах Дылым Казбековского района, Карата Ахвахского района, водовод "Чиркей- Буйнакск", а также реконструировать и восстановить систему водоснабжения в Буйнакске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще