Новости 2 октября 2023 г. 17:26

Дагестан приступил к севу озимых, планирует увеличить площади на 4%

Махачкала. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Агрохозяйства Дагестана приступили к севу озимых зерновых культур, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов.

По его словам, в текущем году площадь озимого сева составит 97,2 тыс. га, что на 4,3% больше показателя прошлого года.

Наибольшие площади сосредоточены в Хасавюртовском районе (18,8 тыс. га), Карабудахкентском - (11 тыс. га), Ногайском - (9,5 тыс. га) и в Кизлярском - (8,7 тыс. га). "На эти четыре района приходится практически половина озимого клина в республике. На сегодня озимые сеют почти во всех муниципальных районах. По состоянию на 29 сентября засеяно 2,36 тыс. га, это почти 2,5% от общего объема площадей. Аграрии ждут выпадения осадков, чтобы приступить к массовому севу", - сказал Шарипов.

По его словам, обеспеченность хозяйств семенами составляет более 85%, по остальному объему уже есть договоренности по поставкам. Основные сорта - "Гром", "Таня", "Прикумская" и "Васса".

"Аграрии приобретают семена преимущественно краснодарской, старвропольской и ростовской селекции", - сказал первый замминистра, добавив, что около 10% площадей будет засеяно элитными семенами.

Как сообщалось, хозяйства Дагестана в текущем году собрали 210 тыс. тонн озимых культур, что на 10% меньше по сравнению с валовым сбором 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще