Новости 4 марта 2024 г. 19:25

Дагестан приступил к строительству и реконструкции участков трассы Р-217 "Кавказ" в обход Хасавюрта

Хасавюрт. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Дагестан приступил к строительству и реконструкции участков федеральной трассы Р-217 "Кавказ" в обход Хасавюрта, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

"Мы делаем еще один важный шаг, способствующий развитию международного коридора "Север - Юг", и даем старт строительству одного из долгожданных проектов - дороги в обход Хасавюрта", - приводятся в сообщении слова главы региона Сергея Меликова на церемонии закладки памятного камня в ознаменование начала работ.

Реализация проекта позволит изменить транспортную схему федеральной сети дорог, проходящих по территории республики.

"Новая дорога прежде всего снимет нагрузку с улично-дорожной сети города, что значительно повысит пропускную способность, безопасность участников дорожного движения и, безусловно, положительно повлияет на качество жизни дагестанцев, повысит инвестиционную привлекательность региона", - сказал Меликов.

Он также отметил, что задача республики - обеспечить гармоничное и комплексное развитие территорий, прилегающих к новой дороге.

"Мы продолжаем деятельность по расширению посредством капремонтов, автомобильной дороги "К соавказ". Сейчас 90 км уже в работе, более 50 км проектируется. Мы планируем до 2030 года практически все эти мероприятия организовать и завершить (на территории Дагестана - ИФ). Очень хорошая перспектива", - сообщил журналистам руководитель Росавтодора Роман Новиков в понедельник.

По его словам, развитие автодороги находится на постоянном контроле правительства РФ.

"Дорога Р-217 "Кавказ" является частью международного транспортного коридора "Север-Юг". Она обеспечивает, в принципе, трансконтинентальное дорожное сообщение", - сказал Новиков.

Как сообщалось, в 2023 году Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту строительства объезда города Хасавюрта на участке трассы Р-217 "Кавказ" в Дагестане. На строительство обхода будет направлено 18,4 млрд рублей. Строительная длина четырехполосной автодороги в объезд Хасавюрта составляет 20,952 км. Она будет соответствовать требованиям категории I-Б с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Проект также включает реконструкцию участков трассы Р-217 "Кавказ" и автодороги М-4 "Дон", в том числе планируется строительство моста через реку Ярык-Су и реконструкция существующего моста через реку Яман-Су с подходами по нормативам категории I-Б.

Также сообщалось, что в Дагестане планируется реконструкция участков федеральных автодорог в обход Хасавюрта, Махачкалы и Дербента. На строительство дорог предусмотрено порядка 42 млрд рублей. Общая сметная стоимость составляет более 75 млрд рублей.

К строительству двух скоростных дорог в обход Дербента и Хасавюрта планируется приступить в 2025 году, ввод в эксплуатацию запланирован на 2028 год. Разработка проектно-сметной документации северного обхода Махачкалы начнется в 2023 году, на его строительство будет направлено 31,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще