Новости 12 июля 2023 г. 13:13

Дагестан реализует 48 проектов с инвестициями на 383 млрд руб

Махачкала. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реестр инвестиционных проектов Дагестана насчитывает 48 проектов с общим объемом инвестиций 383,4 млрд рублей, сообщил полномочный представитель главы Дагестана в Народном Собрании республики Нюсрет Омаров в ходе заседания инвестиционного комитета в среду.

По его словам, 15 проектов реализуются в промышленности, 10 - в сельском хозяйстве, 7 - в туризме, 4 - в сфере энергетики, по 3 проекта - в рыбохозяйственном комплексе, виноградарстве и торговле, 2 - в сфере строительства и 1 - в транспорте.

"В активной фазе реализации в сфере промышленности находятся такие проекты, как производство стекловолокна и изделий из него, инициатором выступает ООО "Каспийский завод стекловолокна" с привлечением средств федерального Фонда развития промышленности. Предварительно одобрена заявка на предоставление льготного финансирования на сумму 2 млрд рублей, повторное рассмотрение заявки ожидается в текущем году", - сказал Омаров.

Вместе с тем в республике, по словам Омарова, также ведется строительство обувной фабрики "ДОФ" с общим объемом инвестиций 250 млн рублей. ООО "Дагестан Стекло Тара" реализует проект по модернизации производства с объемом инвестиций - 1,6 млрд рублей.

Он добавил, что в сфере производства строительных материалов реализуется проект по строительству индустриального строительного комплекса "Каспийск" ООО "Капитал Инвест-Пром", общий объем инвестиций составляет 1,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще