Новости 9 сентября 2022 г. 16:02

Дагестан с начала года освоил около 40% выделенных на нацпроекты средств

Махачкала. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов подверг критике работу министерств по реализации национальных проектов, сообщает пресс-служба регионального кабмина.

"На этот год запланировано заключение 1169 контрактов. За 8 месяцев текущего года заключен 951 контракт (81,4 %) из всех запланированных. Кассовое исполнение - из 29,4 млрд рублей освоено 11,3 млрд рублей, то есть около 40%", - говорится в сообщении.

По словам премьер-министра республики, бездействие и пассивная работа министерств и ведомств приводит к социальной напряженности.

"Уровень бедности в республике снижается медленными темпами, бездействие и пассивная работа министерств и ведомств приводит к социальной напряженности. Где-то в селе не достроят школу, ФАПы, детсады, а вы в свою очередь возвращаете миллиардами неосвоенные средства. Так не должно быть, мне не хочется призывать к совести никого. По итогам года по реализации нацпроектов главой республики могут быть приняты кадровые решения, этот вопрос на особом контроле Сергея Алимовича", - приводит пресс-служба слова Абдулмуслимова, сказанные на заседании регионального правительства.

По его словам, из оставшихся 218 контрактов (договоров) 59 контрактов планируется заключить до конца сентября, из них 43 договора в рамках программы "Земский учитель", 18 контрактов до конца октября и 141 контракт в остальные месяцы, в том числе по нацпроекту "Здравоохранение" - 140 договоров в рамках программы "Земский доктор/фельдшер" и контракт по нацпроекту "Жилье и городская среда".

"Общая законтрактованная сумма по состоянию на 1 сентября 2022 года (с учетом возвратных средств) составляет 21,3 млрд рублей из предусмотренной суммы 22,7 млрд рублей. За 8 месяцев текущего года на реализацию национальных проектов профинансировано 14,6 млрд руб. (49,6% от общего объема). Кассовое исполнение - из 29,4 млрд рублей освоено 11,3 млрд рублей (38,5%)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Дагестан в текущем году принимает участие во всех 13 национальных проектах путем реализации 52 региональных, при этом финансирование предусмотрено только по 11 нацпроектам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще