Новости 5 октября 2022 г. 20:14

Дагестан становится стратегически значимым транспортным узлом - глава республики

Махачкала. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Развитие транспортного комплекса Дагестана, где представлены практически все виды транспорта, является актуальным и стратегически значимым не только для республики, но и для всей России, сказал глава республики Сергей Меликов в ходе в круглого стола "Каспий: евразийский транспортно-логистический хаб".

По данным пресс-службы главы республики, Сергей Меликов в среду принял участие в работе II Каспийского экономического форума в Москве. Форум стал крупнейшей площадкой в постпандемийный период для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества стран-участников Каспийского региона, а также пограничных им дружественных государств.

Глава региона напомнил, что Дагестан расположен на западном побережье Каспия, что позволяет ему принимать активное участие в формировании и развитии международных грузопотоков МТК "Север - Юг" и "Восток - Запад".

"По экспертным оценкам в условиях санкционного воздействия со стороны ряда европейских и западных стран грузооборот портов Азово-Черноморского и Балтийского бассейнов, автомобильных и железнодорожных подходов к ним, резко сокращается. На этом фоне наблюдается переориентация грузопотоков на восточный и азиатские товарные рынки, в том числе, через коридор "Север-Юг", - приводятся в сообщении слова Меликова.

Мощности Махачкалинского морского торгового порта, отметил глава республики, составляют 3,1 млн тонн в год сухогрузной гавани и 7,9 млн тонн в год нефтеналивной гавани. Вместе с тем он добавил, что порт планомерно наращивает экспортный грузопоток.

Другой ключевой элемент транспортного комплекса, по словам главы республики, это - Международный аэропорт "Махачкала" ("Уйташ").

"В 2021 году сдан в эксплуатацию новый терминал международных авиалиний общей площадью более 8 тыс. кв. м и пропускной способностью 190 пассажиров в час", - добавил Меликов.

По его словам, в настоящее время готовится второй этап реконструкции аэропорта. Кроме того продолжается работа по развитию железнодорожного сообщения и строительству дорог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще